Сергей Шойгу: "В любом случае расслабляться не надо"

Глава МЧС России Сергей Шойгу провел в Москве заседание межведомственной паводковой комиссии. О том, чего ожидать с паводками этой весной, он рассказал затем журналистам, передает ОРТ.

Ситуация с весенним паводком в этом году ожидается менее напряженной, чем в прошлом. Тем не менее, Сергей Шойгу подчеркнул необходимость проведения профилактических мероприятий в наиболее опасных в паводковом отношении регионах. Этими регионами оказались Якутия, Бурятия, бассейн реки Лена, Новосибирская и Омская области, Центральная часть Краснодарского края.

Сергей Шойгу, министр ГО и ЧС РФ: "Сейчас ведутся работы по зачернению льда и по подрыву ледяного покрова, в основном это связано с защитой инженерных сооружений - это мосты, дамбы".

В этом году на противопаводковые мероприятия из федерального бюджета выделены значительные средства. Так, Министерство природных ресурсов получило на ремонт гидротехнических сооружений около 200 млн. рублей, министерство сельского хозяйства - 180 млн. рублей, а МЧС - более 50 млн. рублей. Сейчас практически все ведомства задействованы в работах по предотвращению паводка и его последствий.

Сергей Шойгу: "В любом случае расслабляться не надо и надо провести весь комплекс предупредительных мероприятий, по крайней мере, по тем участкам, где у нас есть более или менее тревожная информация".

Как сообщил Шойгу, в ближайшее время будет испытан новый, высокотехнологичный способ подрыва ледовых заторов. С вертолета на ледовую поверхность будут опускаться противотанковые мины. Таким образом, решаются две задачи: утилизация противотанковых мин и обеспечение безопасности подрывных работ. Ранее подрывникам приходилось вручную распределять взрывчатку на ледовых заторах и устанавливать замедлители на зарядах.

Обсудить