Правительство закончило работу над проектом жилищного кодекса

Разработанный правительством проект нового жилищного кодекса может поступить в Госдуму уже в ходе весенней сессии нижней палаты. Об этом заявил председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, проект нового жилищного кодекса /ЖК/ неделю назад обсуждался на заседании специальной комиссии при президенте. По мнению председателя комитета, ознакомившегося с этим проектом, данный документ можно принимать за основу, а затем дорабатывать при прохождении законопроектом процедуры второго чтения.

Крашенинников подчеркнул необходимость принятия нового жилищного кодекса, так как, по его словам, около 70 проц положений действующего утратили силу.

Как подчеркнул Крашенинников, в настоящее время в России действует несколько тысяч актов в области жилищно-коммунального хозяйства, "подписанные еще Берией и Ежовым". Эту ситуацию, подчеркнул председатель комитета, надо безусловно менять.

Коснувшись проведения реформы ЖКХ, Крашенинников подчеркнул, что она сводится не только к повышению тарифов, но и к упорядочению всей сферы, устанавливает права и обязанности как граждан, так и коммунальных служб и муниципалитетов.

В случае перехода на 100-процентную оплату жилищно-комунальных услуг, по мнению Крашенинникова, должны заключаться индивидуальные договоры между гражданами и коммунальными службами, где должны точно оговариваться условия оплаты и перечень предоставления услуг. Неимущие граждане при этом, по мнению Крашенинникова, должны получать дотации из местных бюджетов по оплате коммунальных услуг.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Последние материалы