В Минэкономразвития РФ работают оптимисты

К 2004 году уровень инфляции в России может снизится до 8-10 проц по сравнению с запланированными на текущий год 12-14 проц. Об этом сообщили эксперты Министерства экономического развития и торговли РФ.

По оценкам экспертов, в последующие годы инфляция продолжит снижение, что станет возможным за счет бездефицитного федерального бюджета, а также благодаря умеренной денежно-кредитной политике, направленной на финансовую стабилизацию и поддержание плавной динамики обменного курса рубля.

По данным Минэкономразвития, расчеты, базирующиеся на последних оценках ситуациии в российской экономике, показывают, что реальные доходы населения могут возрастать с темпами 5-7 проц ежегодно и увеличиться к 2004 году по сравнению с 2000 годом на 23-28 проц.

При этом темпы роста валового внутреннего продукта /ВВП/ на период 2002-2004 годов прогнозируются в 3,5-4 проц в год, что совпадает с прогнозами Международного валютного фонда, где такие темпы, по словам первого заместителя директора-распорядителя фонда Анне Крюгер, считают "вполне реальными".

Ссылки по теме РИА 'Новости'