Энергетики применят силу... По отношению к шахтерам

В РАО "ЕЭС России" расценивают продолжающееся пикетирование интинскими шахтерами энергоснабжающих объектов угольной компании "Интаугля", как силовое противодействие персоналу ОАО "Комиэнерго" в исполнении его должностных обязанностей. Как сообщил департамент по работе со средствами массовой информации РАО "ЕЭС России", на предприятиях зафиксированы многочисленные нарушения режимов энергоснабжения - самовольно изменяются схемы электропитания, закрыт доступ сотрудников "Комиэнерго" к принадлежащему компании оборудованию. РАО "ЕЭС России" надеется, что справиться с интинскими шахтерами помогут силовики.

РАО "ЕЭС России" поддерживает действия АЭК "Комиэнерго" на предприятиях "Интаугля", направленные на выполнение требования Правительства РФ по недопущению неоплачиваемого отпуска энергии. Энергетики ожидают от правоохранительных органов Коми принятия мер, призванных обеспечить безопасность объектов и персонала "Комиэнерго" в Инте и восстановить его нормальную работу на предприятиях "Интаугля".

Кроме того, РАО "ЕЭС России" обеспокоено тем, что сегодня функции управления ОАО "Интауголь" фактически взяла на себя профсоюзная организация, по существу, объявившая об отказе выполнять согласованные с "Комиэнерго" указания руководства компании, касающиеся ограничения электроснабжения предприятия.

Напомним, что задолжность ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") перед "Комиэнерго" на 1 марта 2002 года по текущим платежам составляет 15,5 млн. руб. Общий объем долга, который продолжает расти, уже превысил 40 миллионов рублей. В РАО "ЕЭС России" отметили, что энергоснабжение объектов "Интаугля" осуществляется в объеме, согласованном с руководством угольной компании. Этого достаточно для поддержания предприятия в безаварийном состоянии.

Анна Радыгина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Позиция руководства ПО L ...

УТРО.Ру:

Потребители должны "Красноярскэнерго" 3 млрд рублей

Обсудить