Еще один Повод для торговой войны

Министерство экономического развития и торговли РФ начинает расследование в отношении импорта кристаллического кремния - металла, использующегося в качества сырья в металлургической и химической промышленности.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в министерстве, расследование начато в связи с соответствующим решением правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле.

Расследование проводится в отношении около 20 стран, импортирующих этот товар на российский рынок, в том числе Китая и ряда стран Евросоюза.

Поводом для расследования послужило заявление российских компаний ЗАО "Кремний" и ООО "Суал-Кремний-Урал", на долю которых приходится более 50 проц от общего объема производства кристаллического кремния в стране.

Объем импорта кристаллического кремния с 1998 по 2001 года увеличился в 5 раз, а его доля на российском рынке возросла в полтора раза. Как отмечают в министерстве, рост импорта фактически привел к существенному снижению объемов продаж кристаллического кремния российского производства на внутреннем рынке, а также к сокращению инвестиций в отечественную кремниевую отрасль.

В случае, если в ходе расследования будут окончательно подтверждены факты ущерба российским предприятиям от импортируемого в Россию кристаллического кремния, российская сторона применит защитные меры в отношении импорта этого товара, сообщили в министерстве.

Ссылки по теме РИА 'Новости'