Оксана Дмитриева не поддерживает отставку виктора Геращенко с поста председателя Центробанка

По ее мнению, «при В. Геращенко была уверенность, что с российской финансовой системой не должно случиться ничего плохого». Однако новый председатель Центробанка Сергей Игнатьев человек, безусловно, «профессиональный, квалифицированный и порядочный», но «у Геращенко было еще что-то «сверх этого», — отметила председатель петербургского отделения партии «Развитие предпринимательства».

В то же время, О. Дмитриева подчеркнула, что никогда не соглашалась с политикой В. Геращенко по укреплению рубля, так как считала необходимым проведение «плавной девальвации». С. Игнатьев будет также проводить политику укрепления рубля, предполагает депутат. По ее мнению, это приведет к тому, что несовпадение курса российской денежной единицы от темпов инфляции будет нарастать, что чревато снижением золотовалютных ресурсов и, в итоге, к резким скачкам курса.

О. Дмитриева также считает, что В. Геращенко проводил укрепление рубля под давлением Правительства, но, будучи гибким человеком, ему удавалось балансировать и оставаться достаточно независимым от пожеланий кабинета министров. С. Игнатьев, напротив, очень связан с Правительством, особенно с его экономическим блоком, отметила О. Дмитриева, и поэтому Центробанк может стать «менее самостоятельным», чем это было при В. Геращенко. По словам депутата, в результате такой кадровой перестановки произошло, прежде всего, «усиление Чубайса» и его команды.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить