ЦБ проводит обследование реакции банков на "стрессовую ситуацию" в макроэкономике

Центральный банк РФ проводит обследование реакции банков на "стрессовую ситуацию" в макроэкономике. Об этом сообщила сегодня на четвертой всероссийской конференции "Привлечение банковского капитала в экономику России: региональный аспект" первый зампред ЦБ РФ Татьяна Парамонова.

По ее словам, данное обследование проводится совместно с МВФ и Всемирным банком. В результате обследования ЦБ попытается выяснить, насколько и какие кредитные организации способны противостоять макроэкономическим изменениям, отметила Т.Парамонова. Однако она не сообщила, в какой форме и в какие сроки проводится исследование, отметив лишь, что его результаты будут обнародованы.

Т.Парамонова сообщила также, что Центробанк расширяет программу рефинансирования банков под залог кредитных требований предприятий. Ранее данная программа проводилась в шести регионах : Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ленинградская, Свердловская области и Приморский край. Теперь данная программа будет внедряться и в других регионах, отметила зампред ЦБ РФ.

Ссылки по теме RBC

Обсудить