Касьянов поддерживает предложения рабочей группы Госсовета по финансированию направлений развития науки и технологии

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов поддерживает предварительные предложения рабочей группы Госсовета по финансированию основных направлений развития науки и технологии. Об этом заявил по итогам переговоров с премьером губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Он является руководителем рабочей группы Госсовета по подготовке "Основ политики РФ в области развития науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу".

Этот документ, отметил губернатор, будет представлен на рассмотрение совместного заседания Совета безопасности, президиума Госсовета и Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям, которое пройдет 20 марта в Кремле. Он предусматривает, что к 2010 году Россия должна выделять на цели науки не менее 4 проц ВВП, подчеркнул он.

В подготовке "Основ политики", по его словам, приняло участие более 140 различных инстанций, в том числе профильные министерства и ведомства, научные учреждения. "Думаю, этот документ будет одобрен, так как на сегодняшний день он согласован со всеми разработчиками", - сказал Бетин.

Основные разделы "Основ политики" включают в себя развитие фундаментальной науки, совершенствование государственного регулирования в этой области через госзаказ. Другие главы посвящены реформированию инновационной системы, использованию научной деятельности на практике, кадровой политике и развитию международного сотрудничества, сообщил Бетин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить