Проект постановления об освобождении Геращенко от должности главы цб Дума рассмотрит 20 или 22 марта

Проект постановления об освобождении Виктора Геращенко от должности председателя Центрального банка и о назначении на эту должность первого заместителя министра финансов Сергея Игнатьева Государственная Дума рассмотрит, возможно, 20 или 22 марта. Об этом сообщила в субботу первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, курирующая законопроектную работу нижней палаты парламента.

В пятницу вечером президент России Владимир Путин направил письмо председателю Госдумы Геннадию Селезневу с предложением о досрочном освобождении Виктора Геращенко от должности главы Центробанка в связи с личным заявлением.

Президент предлагает на должность председателя Центробанка кандидатуру первого заместителя министра финансов Сергея Игнатьева.

Как пояснила Любовь Слиска, возможно, уже во вторник, 19 марта, на заседание Совета Госдумы председатель палаты Геннадий Селезнев внесет проект постановления об освобождении Геращенко и о назначении Игнатьева на должность председателя Центробанка.

По словам первого вице-спикера, возможно, Совет палаты определит 19 марта дату рассмотрения проекта постановления.

В соответствии с Конституцией, президент РФ "представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ". По Основному закону, к ведению Госдумы относится, в частности, "назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить