Счетная палата проверит РВСН

Счетная палата /СП/ РФ проверит целесообразность и эффективность использования командованием Ракетных войск стратегического назначения /РВСН/ денежных средств, полученных от коммерческих запусков с космодромов Байконур, Плесецк и Свободный в период с 1 сентября 1997 года по 1 июня 2001 года.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей СП, программу проверки, которая пройдет в апреле-июне этого года, утвердила в пятницу коллегия Счетной палаты. В ходе контрольного мероприятия будут проверены "экономическая обоснованность и правильность заключения договоров на проведение коммерческих запусков, правильность определения стоимости запусков на коммерческой основе, а также состояние расчетов и наличие задолженностей за выполненные работы".

Кроме того, инспекторы СП намерены определить фактические затраты РВСН на космические запуски, осуществляемые на коммерческой основе. Будут также проверены своевременность и полнота возмещения расходов на такие запуски, произведенных РВСН за счет бюджетных средств и использования федеральной собственности.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *