Россия вступит в ВТО только на взаимовыгодных условиях

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подчеркнул, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию /ВТО/ только на взаимовыгодных условиях. Об этом он заявил, открывая очередное заседание правительства, на котором рассматривается переговорная позиция России по вступлению в ВТО.

России, отметил премьер, необходимо защищать своих производителей, в частности, оказывая господдержку гражданскому авиастроению. "Трудно представить себе Россию без собственной авиации, равно как и без собственной военной техники", - сказал он. То же самое, по его словам, касается уровня госсподдержки сельского хозяйства, которое имеет для России огромное значение не только с экономической, но и социальной и культурной точек зрения.

Глава правительства подчеркнул, что в результате переговоров Россия должна достигнуть положительного баланса между преимуществами, которые она получит, и уступками со стороны официальной Москвы перед зарубежными партнерами. По его словам, в последние несколько лет все привыкли, что Россия имеет положительное сальдо в торговле, что дает возможность решать экономические и социальные проблемы. Премьер дал понять, что вступление России в ВТО не должно ухудшить положительный баланс во внешней торговле.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить