Торговые коллизии между Россией и США приобретают политическое измерение

Торговые коллизии между Россией и США, связанные с повышением вашингтонской администрацией импортных пошлин на российский сталепрокат, а также запретом ввоза в Россию мяса птицы из США, выходят за рамки чисто экономического столкновения, приобретая политическое измерение.

Инициатива здесь принадлежит США. Пока российские официальные лица делали примирительные заявления, призывая не рассматривать возникшие трудности как начало "торговой войны", представитель американского президента Роберт Зеллик вызвал в свою резиденцию российского посла в Соединенных Штатах и заявил ему, что отказ России от импорта американской курятины будет означать сохранение в силе экономически дискриминирующей нашу страну поправки Джексона-Вэника. Сохранение ее действия равносильно тому, что в ближайшие годы Россия не будет признана США страной с рыночной экономикой и не получит поддержки Вашингтона при вступлении во Всемирную торговую организацию. Иными словами, реализовывать свои экономические приоритеты в мире России отныне предстоит собственными силами, а США ей теперь в этом деле не помощник.

Так, введенные российской ветеринарной службой ограничения на импорт напичканных антибиотиками и консервантами "ножек Буша", которые сами американцы, предпочитающие более благородное белое мясо, в пищу не употребляют, оказались увязаны с дальнейшим развитием отношений между двумя крупнейшими мировыми державами.

Злосчастная поправка Джексона-Вэника, рудимент холодной войны, была внесена в американский закон о торговле в далеком 1974 году - с целью повлиять на позицию СССР, препятствовавшего эмиграции советских евреев в Израиль. Причины, вызвавшие ее к жизни, полностью устранены как минимум десять лет назад. Но, как выяснилось, изобретение американских сенаторов оказалось чрезвычайно удобным для давления на Россию в "пиковых" для Америки ситуациях. И вот уже третья по счету вашингтонская администрация лишь обещает Москве отменить ее действие, а дело, между тем, не сдвигается с места.

Отмена пресловутой поправки и предоставление России статуса страны с рыночной экономикой долгое время рассматривалось как нечто само собой разумеющееся в контексте новых отношений между Россией и США, начавших складываться после трагических событий 11 сентября прошлого года, когда Кремль безоговорочно поддержал антитеррористическую операцию Белого дома.

Относительно спокойная реакция России на выход Соединенных Штатов из Договора по ПРО 1972 года также во многом объяснялась надеждами Москвы "разменять" снижение своего стратегического статуса в мире на получение весомых экономических преимуществ. Обещания такого рода давались всего лишь месяц назад главе российского правительства Михаилу Касьянову во время его поездки в Нью-Йорк и Вашингтон. А во время широко разрекламированного в СМИ визита российского президента Владимира Путина на техасское ранчо Джорджа Буша в прошлом году, это и вовсе считалось решенным делом. Белый дом заявлял тогда даже, что поправка Джэксона-Веника может быть отменена еще до запланированного на май этого года визита американского президента в Москву, где должны обсуждаться важнейшие вопросы стратегической стабильности, включая ограничения по противоракетной обороне и стратегическим ядерным боезарядам.

Политический дебют "ножек Буша" способен внести незапланированные изменения в повестку дня этой важнейшей для обеих стран встречи. Он пока не отменяет главных позитивных результатов в развитии российско-американских отношений. Однако нельзя не замечать, что их общий контекст с течением времени все более отягощается событиями явно негативного свойства - к "стальной" и "окорочковой" войнам можно добавить недавние олимпийские скандалы, а также намерение США установить свое военное присутствие в Грузии.

Вероятно, стоит согласиться с классиком: история действительно повторяется дважды. Если в 70-х годах запрет на выезд из СССР подчас приводил к настоящим человеческим трагедиям, то происходящее сегодня слишком похоже на фарс: вашингтонская администрация использует поправку Джэксона-Веника в качестве политической дубинки для проталкивания "въезда" в Россию "ножек Буша".

Многие, конечно, знают, что свое образное название американские куриные окорочка получили благодаря отцу нынешнего президента США, Джорджу Бушу-старшему, который посылал их в СССР в качестве гуманитарной помощи. Он, кстати, тоже, как и сын, обещал Москве поспособствовать отмене дискриминирующей ее поправки. Этого, впрочем, так не произошло. Зато теперь, десять лет спустя, новый хозяин Белого дома фактически требует предоставить продукции своего птицеводства политический статус.

Какие новые сюрпризы готовит России вашингтонская администрация?

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить