Касьянов доволен развитием сельского хозяйства в России

Результаты развития сельского хозяйства России в последние два года являются "очень отрадными". Об этом заявил в четверг премьер-министр Михаил Касьянов на заседании кабинета министров.

Правительство обсуждает вопрос о мерах по обеспечению сельскохозяйственных весенне-полевых работ в 2002 году.

Касьянов напомнил, что в 2000 году в сельском хозяйстве был отмечен рост в размере 5 проц, а в 2001 году - более 6 проц, что превысило темпы роста промышленного производства. Совершенно ошибочно, полагает премьер, сельское хозяйство на протяжении многих лет называли "черной дырой" экономики. Сегодня есть очевидные свидетельства того, что отрасль выходит на тенденцию устойчивого роста, констатировал премьер.

Касьянов также отметил, что сельское хозяйство сейчас стало привлекательным с точки зрения инвестиций. При этом премьер напомнил, что в сельском хозяйстве в России работают более 30 млн человек.

Как рассказал Касьянов, в прошлом году правительство направило 1 млрд 300 млн рублей на создание системы кредитования сельского хозяйства. Это уже принесло результаты - сельхозпроизводители привлекли на посевные и уборочные работы 16,5 млрд рублей в виде кредитов коммерческих банков.

Немалая заслуга в достигнутых результатах принадлежит и руководителям субъектов Федерации. Как отметил премьер, только при постоянном взаимодействии федеральных и региональных властей можно создать условия, при которых рыночные экономические процессы в сельском хозяйстве будут развиваться и давать успехи.

Премьер призвал членов кабинета проанализировать все аспекты позитивных изменений в отрасли и поставить в качестве главной задачи работу на то, чтобы позитивные тенденции в сельском хозяйстве стали долгосрочными.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить