Правительство настаивает на приватизации ряда государственных унитарных предприятий

Российское правительство настаивает на реорганизации и приватизации в 2002 году большого количества неэффективно работающих государственных унитарных предприятий. Об этом заявил в четверг, открывая заседание правительства, премьер-министр Михаил Касьянов.

Премьер считает, что за последние годы вопросам приватизации уделялось недостаточное внимание. Вместе с тем, целый ряд государственных унитарных предприятий показали себя не самыми лучшими собственниками.

"Государству принадлежит много предприятий, которым оно, с одной стороны, не уделяет внимания, и, с другой стороны, мешает другим собственникам, а также тормозит инвестиционные процессы в предприятия", - подчеркнул Касьянов.

В текущем году, по словам премьера, необходимо также "немедленно" пойти на приватизацию в банковском секторе. Согласно планам правительства, государство должно выйти из состава примерно 400 банковских учреждений, где доля в пакете акций составляла 10-5 проц. "Эта ситуация неправильная, и государство должно дать предприятиям возможность нормально развиваться", - заявил премьер-министр.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить