«Ростовуголь» возьмет кредит для выплаты зарплаты шахтерам

ОАО «Ростовуголь» намерено взять кредит в размере 25 млн руб для выплаты своим рабочим февральского аванса. Как сообщил генеральный директор «Ростовугля» Сергей Посыльный, эти средства необходимы для того, чтобы как-то снизить накал социального напряжения в среде угольщиков.

По его словам, принято решение взять кредит у областной администрации под гарантии КБ «Дон-текс-банк». Кроме того, до 15 февраля горнякам обязаны в счет погашения 11-месячного долга по зарплате выплатить 114 млн руб.

Как сообщил председатель ростовской территориальной организации Росуглепрофсоюза, депутат Государственной думы РФ Владимир Катальников, на конференции трудового коллектива ОАО в субботу принято решение отложить намеченные накануне акции протеста до 16 февраля, и в случае несоблюдения графика погашения задолженности начать забастовку. При этом, заметил Катальников, лично он, как член совета директоров ОАО «Ростовуголь» будет голосовать против ликвидации компании, так как это неизбежно повлечет за собой закрытие ряда угольных предприятий и увольнение более десятка тысяч шахтеров.

«Страна.Ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить