Ипотечное жилищное кредитование может заработать при банковских кредитных ставках 12-15 процентов

«Ипотечное кредитование может заработать при банковских кредитных ставках 12-15%», — заявила вчера в Санкт-Петербурге депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По ее словам, главная задача заключается в том, чтобы сбивать ставку всеми возможными способами, так как нынешняя ставка в 18-20% является слишком высокой. Депутат считает, что такими методами являются гарантии Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, которое функционирует при взаимодействии с Госстроем и Минфином и особая система налогообложения.

В результате, благодаря поправке Грачева-Дмитриевой на 2002 год в федеральный бюджет была заложена сумма гарантий в 2 млрд. рублей по ипотечному жилищному кредитованию. Кроме того, отметила О. Дмитриева, удалось добиться, чтобы проценты по кредиту не облагались подоходным налогом. Правда, отстоять поправку о том, что достаточно большая сумма дохода, которая идет на жилищное строительство, не должна облагаться налогом, не получилось.

Кроме того, депутат считает, что сделать кредит более дешевым помогут определенные льготы банковскому сектору по налогообложению ипотечных кредитов, а именно снижение ставок НДС и налога на прибыль.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить