Если от многого отнять немножко — и Так много раз...

Без малого на 68,5 миллиона рублей «нагрели» воры предприятие «Энергосбыт» АО «Татэнерго» в минувшем году. Так что на совещании этой службы с участием руководителей районных отделений, можно сказать, на первом месте стоял вопрос о снижении потерь электроэнергии.

С техническими потерями — при передаче на большие расстояния, на трансформаторах — можно справиться, применяя современные технологии и устанавливая более совершенное оборудование. Сложнее, когда киловатты крадут или «забывают» за них заплатить. А объем хищений энергии по Татарстану вырос за год на 10 процентов.

Большая доля уворованного, как утверждают «хозяева проводов», приходится на частных потребителей энергии, а попросту — жильцов. Иные из них не платят за свет годами — из этих-то долгов на 50 процентов до недавних пор и состояли убытки предприятия. В 2001 году, однако, по этой части наблюдался прогресс: энергетики пугнули население перспективой посидеть в темноте — и неплатежи сократились. Сейчас на частных лиц приходится примерно 35 процентов потерь.

Зато разбушевались некоторые предприятия: научились «пускать» энергию помимо счетчиков. Противостоять безобразию, поясняют энергетики, удается, лишь увеличивая штаты рейдовых бригад. Мотаются такие бригады по районам, выявляют расхитителей, а потом тех, кого схватили за вороватую руку, тянут в суд — к ответу. В 2001 году одних только актов составлено 14 с лишним тысяч. За 177 миллионов киловатт-часов «Энергосбыт» заставит расхитителей расплатиться. Но на сторону уходит еще почти столько же — и пока не выявлено, куда. На покрытие потерь, по приблизительным оценкам, в республике весь год работает целая электростанция!

Инна Серова

«Вечерняя Казань»

Обсудить