Михаил Касьянов обозначил приоритеты

Михаил Касьянов обозначил приоритеты правительства России в продвижении социально-экономических реформ.

Открывая во вторник заседание кабинета министров, премьер подчеркнул, что главным приоритетом работы правительства в 2002 году станет "реализация запущенного ранее механизма реформ".

Так, по его словам, необходимо обеспечить дальнейший ход налоговой реформы. Это позволит, в частности, считает он, укрепить малый бизнес в стране, который должен стать "основой российской экономики".

Еще одним важным элементом в деятельности правительства Касьянов назвал укрепление конкуренции. Он полагает, что этому будет способствовать банковская реформа.

Кроме того, премьер отметил, что в текущем году предстоит сократить участие государства в экономике. "Значительная доля российской экономики управляется при участии государства, однако нам предстоит понять, насколько эффективно это участие", - подчеркнул он.

Как считает Касьянов, задел для дальнейшего развития экономики в значительной степени был заложен в 2001 году. Так, были приняты судебная и пенсионная реформы, программа реформирования электроэнергетики, железнодорожного транспорта, внесены изменения в налоговый режим.

Премьер особо остановился на значении судебной реформы. По его мнению, она будет способствовать, в частности, "дебюрократизации экономики".

В то же время, констатировал Касьянов, по некоторым реформам "есть отставание", которое в 2002 году допустить нельзя. В противном случае, полагает он, реформы могут "захлебнуться".

Касьянов подчеркнул также необходимость укрепления финансовой и государственной дисциплины.

Правительство рассматривает во вторник план действий в социально-экономической сфере, а также порядок принятия в 2002 году приоритетных законопроектов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить