Чудеса творятся в думе из-За "невнимательности"

Госдума приняла сегодня решение об отмене результатов голосования по принятию в первом чтении законопроекта о национализации. Законопроект был принят палатой в 23 января, депутаты проголосовали за законопроект, предложенный Адрианом Пузановским (группа "Народный депутат"). За отмену решения проголосовал 261 депутат, 136 высказались против, воздержавшихся нет.

Напомним, что депутат Пузановский разработал законопроект еще в 1997 году. По мнению наблюдателей, проект был принят 23 января лишь из-за того, что к нему "невнимательно" отнеслись депутаты центристских фракций, в частности, " Единства" и "Народного депутата".

В среду "за" проголосовали 239 депутатов при необходимом минимуме 226. В принятом законопроекте говорилось, что национализация имущества осуществляется на возмездной основе. Владелец имущества, подлежащего национализации, получал бы "быструю, эффективную и адекватную" компенсацию. Имущество, согласно законопроекту, могло стать объектом национализации, если его закрепление в государственной собственности обеспечивает "более эффективную и высокую степень надежности защиты интересов национальной безопасности и более устойчивый экономический рост народного хозяйства".

Правительство и думский комитет по собственности не поддержали ни один из представленных вариантов законопроекта (кроме проекта Пузановского было представлено еще четыре варианта).

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы