Подведены итоги конкурса производителей качественной продукции

В этом году лучшими стали и разработчики новейшей космической техники и завод по производству автозапчастей. Победителей поздравлял вице-премьер Илья Клебанов.

Среди лауреатов этого года и флагманы российской промышленности такие, как ракетно-космическая корпорация "Энергия", и совсем молодые предприятия, некоторые из которых были созданы всего 6 лет назад. Премии качества получили российские производители электроники, которым удалось завоевать внешний рынок и разработчики новейшей медицинской техники. Госстандарт отметил также несколько предприятий, не относящихся к так называемым высоким технологиям, премии получили текстильщики из Петербурга и производители деталей для автомашин из Челябинской области.

Илья Клебанов, вице-премьер правительства РФ: "Во всем мире награждение в области качества считается номер один, потому что без этого не возможен бизнес, без этого невозможно нормальное вхождение на рынок. Добиться качества сегодня это, наверное, сложнее, чем достать денег на это качество в сегодняшних условиях. Поэтому эта премия особенно ценна".

Ежегодно может присуждаться не более 12 премий, а число желающих быть лидерами постоянно растет. С 2003 года в конкурсе смогут принять участие те организации, которые уже были лауреатами. Очевидно, что конкуренция между претендентами на премию станет еще острее, а качество продукции улучшится.

Ссылки по теме ОРТ