Тарифы на услуги естественных монополий будут повышены в феврале-марте

Тарифы на услуги естественных монополий будут повышены в текущем году в феврале-марте, но дальнейшее их повышение допустимо лишь в исключительных случаях. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Открывая заседание правительства, на котором рассматривается вопрос о порядке и сроках изменения тарифов на услуги естественных монополий, премьер напомнил, что ранее кабинет министров принял решение о том, что максимальное повышение тарифов на услуги естественных монополий в текущем году может составить 35 процентов.

Проведенный дополнительный анализ ситуации и дополнительные расчеты показали, что 35 процентов - "это планка, допустимая только в исключительных случаях", сказал Касьянов.

Премьер сообщил, что в представленных на рассмотрение правительства документах акцент сделан на то, что необходимая индексация должна пройти в начале года, а какое-либо дополнительное повышение тарифов допустимо только в случае очевидной необходимости. При этом Касьянов выразил надежду, что такой необходимости в текущем году не возникнет.

В дальнейшем Касьянов призвал членов правительства рассматривать все финансовые проблемы естественных монополий, в том числе не связанные с тарифами, еще до формирования экономической политики на следующий год и до принятия принципиальных решений по бюджету будущего года, что традиционно приходится на май-июнь. Это необходимо для того, чтобы экономическая политика правительства основывалась на реальном положении дел в естественных монополиях, а какие-либо повышения тарифов, которые в принципе возможны в дальнейшем, происходили бы на основе реальных четких и ясных расчетов.

Премьер-министр особо подчеркнул, что ключевой вопрос в сфере деятельности естественных монополий - электроэнергетики, железнодорожном транспорте, газовой промышленности - это снижение издержек.

"Нельзя допускать, чтобы все проблемы решались за счет повышения цен, а значит за счет потребителей", - сказал премьер.

Он признал, что в этом направлении на сегодняшний день сделано достаточно много, но предстоит еще большая работа как со стороны менеджеров, так и со стороны государства, которое является главным акционером в естественных монополиях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить