Путин запретит повышать налоги?

Сторонники моратория говорят, что он сможет серьезно улучшить инвестиционный климат и ускорит приток капитала в страну. Впрочем, источники в администрации президента указывают, что негласный мораторий действует уже сейчас. Он выражается в том, что исполнительная власть воздерживается от внесения или поддержки законопроектов, увеличивающих налоговое бремя.

Неназванный чиновник сообщил газете, что, «как минимум, раз в квартал законодатели и чиновники разных ведомств начинают лоббировать какую-нибудь меру, повышающую налоговую нагрузку». В администрации рассчитывают, что ясно выраженная воля главы государства положит конец вредоносному законотворчеству и укрепит осознание необратимости происходящих перемен.

Надо отметить, что сама по себе идея не нова. Первым ее озвучил еще в самом начале налоговой реформы — весной 2000 г. — председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. Осенью того же года эту идею подхватило проправительственное «Единство». Лидер фракции в Думе Борис Грызлов пообещал тогда «инициировать введение моратория на налоговое законодательство, и в частности, на величину подоходного налога, а также ряд других налогов минимум на 10 лет». Правда, законопроект о моратории в Думе так и не появился, а в кулуарных беседах члены фракции признавали, что отказались от замысла, не желая ограничивать свое право на законотворчество. Очевидно, они выступят основными противниками моратория и сейчас.

«Мораторий вводить нецелесообразно, пока не закончилась налоговая реформа, — говорит зампред бюджетного комитета аграрий Сергей Штогрин. — Это можно было бы сделать только по налогам, реформирование которых уже завершено». Кроме того, он полагает, что официальный мораторий едва ли улучшит деловой климат в России, поскольку, как считает депутат, «налоговое законодательство не является решающим фактором при принятии инвестиционных решений».

Возражают против моратория и в Минфине. «Невозможно ввести ограничения на все налоги, ведь некоторые бюджетные платежи необходимо индексировать в связи с инфляцией или изменением рыночных цен, например, акцизы или таможенные пошлины», — поясняет позицию ведомства замминистра Михаил Моторин. По его мнению, мораторий «не приведет ни к чему хорошему, а только лишит гибкости при принятии решений».

Утро.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *