Генпрокуратура разберется с нефтемагнатами

Каких только профессиональных праздников нет в России: день шахтера, день учителя и т.д. Есть свой праздник и у суровых служителей российской Фемиды – прокуроров. День работника прокуратуры отмечается в России 12 января. Накануне праздника советник Генпрокурора РФ Владимир Колесников рассказал журналистам о ближайших планах своего ведомства.

В ближайшее время по его словам будет создана целая программа по работе с людьми, которые занимаются ТЭКом. Решение о проверке предприятий ТЭКа было принято на состоявшемся в декабре заседании Совета безопасности. По словам Колесникова, в этой области совершается масса правонарушений, в результате которых бюджет недополучает баснословные суммы. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся в связи с реализацией программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". По расчетам прокуратуры, российские фирмы в период с 1997 по 2000 гг. получили иракской нефти на 12 млрд. долларов. При ее реализации по мировым ценам на счета российских компаний должно было поступить 15 млрд. долларов, однако реально было зачислено всего около 300 млн. долларов.

По программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие» работает достаточно большое количество российских нефтяных компаний. Есть среди них и очень известные: Зарубежнефть, Роснефтеимпекс, Татнефть, ТНК, Роснефть, Транснефть, Славнефть и даже Газпром.

Генпрокуратура и раньше интересовалась деятельностью нефтяных компаний. В разное время проблемы с законом были у ЛУКОЙЛА, Сибнефти, но тогда все спускалось на тормоза. Оно и понятно – нефтяные деньги составляют львиную долю российского бюджета. Поэтому ссориться с ними никто не решался. Сейчас другие времена. Олигархи уже не имеют такого сильного влияния на президента, как это было раньше. Да и олигархи теперь другие. Березовские и Абрамовичи и в подметки не годятся нынешним Коганам и Фридманам.

По своему почину прокуратура не решилась бы копать под таких гигантов без благословения свыше. А раз так то дело Аксененко всего на всего цветочки. Ягодки будут впереди.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить