Марина Маякова: Бензин подешевеет

Не замечать хорошее - такова особенность российского менталитета. В течение последнего года цены на бензин в Петербурге не менялись. Сравнивая с общим уровнем инфляции - 18 процентов - можно сказать даже, что нефть подешевела. Если существующие тенденции сохранятся, в течение 2002 года бензин в Петербурге и на самом деле подешевеет, уже не в сравнительных ценах, а в абсолютных - на 10-15 процентов. К такому выводу приходят аналитики. Причина кроется в катаклизмах на мировом рынке нефти.

В течение всего 2001 года мировые цены на нефть чаще падали, чем поднимались. В декабре они пали так низко, что рисковали приблизиться к критической отметке - 10 долларам за баррель, цене, по которой российским производителям продавать нефть на Запад уже невыгодно. Наша нефть, при себестоимости около 8 долларов за баррель (без учета транспортных расходов), с трудом конкурирует с арабской, баррель которой обходится производителям в 3 доллара. Из-за этих тенденций Российское правительство приняло решение сократить экспорт нефти в 2002 году, пусть даже ценой истощения бюджета.

И куда ее девать, эту нефть, в такой ситуации? Естественно, пускать на переработку. В течение года возможности российских нефтеперерабатывающих заводов не снижались. Бензином стремительно накачивался внутренний рынок, что привело к его перенасыщению. Кроме того, в Петербурге продолжалось расширение сети автозаправочных станций, этот бизнес остается выгодным. Растущая конкуренция также способствовала удешевлению. Отпускные цены на бензин уже упали - так тонна А-76 в апреле продавалась на нефтеперерабатывающих заводах в среднем за 7400 рублей, а сейчас продается уже за 7200. Рано или поздно упадут и цены розничные. Возможно, уже в феврале или даже во второй половине января - рождестенские каникулы, во время которых автомобилисты рьяно заправлялись для дальних путешествий, закончились.

Марина Маякова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

На снимке ИТАР-ТАСС: у автозаправочной станции холдинга `Петербургская топливная компания`, которая предлагает на продажу бензин высокого качества марки `Евро

PRIME-TASS:

ГОСКОМСТАТ-БЕНЗИН-ЦЕНЫ

Утро:

Новая экспортная пошлина на сырую нефть - 30,3 евро за тонну

Rusenergy:

Рост объемов нефтепереработки в России в 2001 году составил 3,8%

Gazeta.ru:

Нефть подешевела на фоне роста запасов нефти в США

За год бензин в России подешевел на 8,6%

Темы нефть
Обсудить