Закон о бюджете на 2002 год принят во втором чтении

Закон о бюджете Иркутской области на 2002 год принят во втором чтении сегодня на сессии Законодательного собрания области. Расходы консолидированного бюджета (бюджета области и муниципальных образований) утверждены в размере 18,2 млрд. рублей, как и предполагалось в первоначальном варианте. На втором чтении перераспределение средств произошло внутри бюджетных статей, на общей сумме бюджета это не отразилось.

Руководство ГФУ сообщило, что не видит смысла в увеличении доходной части и принятии тем самым заведомо невыполнимых обязательств, так как и без того, по оценкам управления МНС, доходы в проекте бюджета завышены на 500 млн. рублей. Согласно принятому закону, финансирование зарплаты бюджетникам будет осуществляться из федеральных средств. Заместитель председателя комитета по бюджету Госдумы ФС РФ Виталий Шуба назвал положение о федеральном финансировании юридически несостоятельным и отражающим консервативное мышление региональной власти, которая привыкла надеяться на помощь «сверху». Он считает, что принятие такого положения вызовет судебные иски граждан, не получивших обещанную «высокую» зарплату и последующее снятие средств со счетов региональной и местных администраций.

Виталий Шуба отметил, что при возникновении тупиковой ситуации будет инициировать внесение изменений в бюджет 2002 года, которые позволят перераспределить в пользу регионов средства финансового резерва, предназначенные для обслуживания внешнего государственного долга. При этом депутат подчеркнул, что в настоящее время в федеральном бюджете свободных средств просто нет, так как закон о бюджете принят окончательно и все средства расписаны. Заложенный в нем резерв в 3 млрд. рублей будет распределяться между самыми «проблемными» регионами по итогам исполнения бюджета за 1 квартал 2002 года.

По мнению члена Совета Федерации ФС РФ Валентина Межевича, Иркутская область стала жертвой несовершенства методики межбюджетных отношений, утвержденной правительством. «Есть и другие регионы, в которых такая же острая ситуация. Но нельзя просто говорить, что нам не хватает средств, надо понять причины нехватки», — подчеркнул сенатор. В настоящее время правительству необходимо направить в регион представителей Минфина, Госкомстата и Министерства по налогам и сборам, чтобы они разобрались, почему методика не сработала, и регионы-доноры остались без средств. Такого же мнения придерживается депутат Госдумы Сергей Колесников. Выход он видит в том, чтобы в 2003 году объявить Иркутскую область не донором, а дотационной территорией. Рассмотрение закона о бюджете в третьем чтении состоится 26 декабря.

Иркутская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *