Депутат Госдумы РФ Валерий Воротников: «2002 год будет для области очень тяжелым в социальном и экономическом плане»

Будущий год будет очень сложным и напряженным и для федерального бюджета, и для бюджета Свердловской области. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя «Народной партии РФ», глава свердловского отделения Валерий Воротников.

Падение цен на нефтепродукты и металлы — то, что является основой благосостояния России и Свердловской области в частности, — ставит нас в сложное положение, сказал он. «Особенно удручает то, — подчеркнул В. Воротников, — что резкое ухудшение конъюнктуры мировых рынков совпало с планируемым повышением зарплаты бюджетникам и военнослужащим, — а ведь это очень большое отвлечение средств из консолидированного бюджета страны». Увеличение расходов на зарплату плюс те обязательства, которые мы дали по внешнему долгу, делают бюджет 2002 года практически неисполнимым, считает депутат Госдумы РФ.

Следующий год может быть тяжелым и в социальном плане. По мнению В.Воротникова, в стране могут возникнуть волнения, если не удастся наладить выплату зарплаты. Народное негодование может вспыхнуть и по другой причине: если муниципалитеты будут направлять все деньги на выполнение обязательств по зарплате, не будет хватать денег на тепло и электроэнергию. Зимой это может привести к самым неблагоприятным последствиям.

«Пока мы не кричим караул только потому, что не настало время это делать, — сказал В. Воротников. — Надеемся на чудо — вдруг удастся договориться с ОПЕК и не сокращать производство нефти, что цены начнут повышаться».

По мнению депутата, в случае неблагоприятного развития событий у страны останется только один источник выживания — внешний долг: «Надо будет договариваться, что мы заплатим не все, что должны заплатить в 2002 году, а хотя бы половину этой суммы». По словам В. Воротникова, выходить из кризиса, нарушив обещание повысить зарплату бюджетникам и военным — неприемлемый вариант.

Свердловская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить