Мировой кризис и россия

Правительство анализирует возможное влияние на российскую экономику последствий мирового экономического кризиса, в том числе и на бюджет 2002 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил депутатам Госдумы вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Во вторник утром в нижней палате состоялась встреча Кудрина с лидерами думских фракций "Единство", ОВР, а также депутатских групп "Регионы России" и "Народный депутат".

Вице-премьер сообщил, что рассказал депутатам об итогах состоявшегося в Оттаве /Канада/ совещания с участием министров финансов 20-ти развитых стран, Всемирного банка, МВФ. На нем, по словам Кудрина, был сделан "прогноз перспектив развития мировой экономики в сторону ухудшения". Вице-премьер заявил, что этот прогноз скажется и на состоянии российской экономики, поэтому правительство сейчас будет искать пути, как защитить российскую экономику.

В интервью журналистам по окончании встречи Кудрин сообщил, что МВФ и ведущие инвестиционные компании, в том числе рейтинговые "изменили прогноз мировой экономики на следующий год в сторону серьезного уменьшения". По его словам, "пересмотрен в сторону уменьшения прогноз развития с точки зрения мировой экономики и США, как локомотива мировой экономики". "В настоящий момент мы оцениваем влияние на 2002 год на Россию", - отметил вице-премьер.

Как отметил Кудрин, впервые со времен Второй Мировой войны США закрывали границы своей страны на долгое время /после событий 11 сентября/. В связи с тем, что уровень интеграции и США, и других стран мировой экономики настолько высок и фактически эта интеграция сложилась за последние 10-20 лет, окончательные последствия такого рода событий на мировую экономику еще до конца не изучены, указал Кудрин.

По многим странам прогнозируется падение ВВП и промышленного производства, заметил вице-премьер. Поэтому и на Россию это, конечно, окажет влияние, сказал он. По словам вице-премьера, идет сокращение потребления энергоресурсов в мире. Но это, к сожалению, не влияет на поддержание цен на мировых рынках, заметил вице-премьер. Поэтому, по его словам, российское правительство, "тоже делает свой прогноз-оценку". "В ближайшие несколько дней мы дадим свои оценки новой ситуации", - заключил Алексей Кудрин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить