Иван Грачев неудовлетворен бюджетом Пенсионного фонда на 2002 год

В разосланном пресс-службой пресс-релизе партии «Развитие предпринимательства» сообщается: «Я буду голосовать против бюджета Пенсионного фонда на 2002 год, который сегодня в первом чтении рассматривается Государственной думой», — заявил лидер партии «Развитие предпринимательства» председатель Комиссии Госдумы по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев. По его словам, у Пенсионного фонда с прошлого года осталось в виде переходного остатка 109 миллиардов рублей, однако на конец 2002 года никакого остатка бюджетом ПФ не предусмотрено: «реального роста пенсий нет, пенсии не индексируются с учетом инфляции, значит, в течение года в Пенсионном фонде должны образовываться дополнительные доходы. И это без учета переходящего остатка». И. Грачев сообщил, что согласно статье 9 закона о бюджете Пенсионного фонда, сумма фактического превышения доходов над расходами будет направлена на создание резерва бюджета Пенсионного фонда. Эта же статья разрешает в 2002 году направлять эти временно свободные резервные средства «на размещение в порядке, определяемым правительством». Получается, что все эти миллиарды рублей будут размещаться без консультаций с парламентом, отметил И. Грачев. Он высказал претензии к статье 10, по которой страховые взносы в накопительную часть трудовой пенсии планируется размещать в соответствии с федеральным законом об инвестировании средств накопительной части трудовой пенсии. «Решение о размещении накопительной части пенсии еще не принято, а Пенсионный фонд собирается уже с начала 2002 года эти деньги вкладывать», — недоумевает депутат.

Более того, намерение Пенсионного фонда примерно в 5 раз (до 20 миллиардов рублей) увеличить расходы на свое содержание кажется И. Грачеву нескромным. По его словам, «работающим пенсионерам, чтобы полностью получать свои пенсии, требовалось выделить 5,4 миллиарда, а вся наука страны вообще стоит менее 20 миллиардов рублей в год».

«Я буду голосовать против такого бюджета, потому что необходимо сначала разрешить все несправедливости и ошибки пенсионной системы, потом думать о снижении пенсионных налогов, параллельно создавая накопительную систему на основе негосударственных пенсионных фондов, которым, кстати, надо отменить двойное налогообложение», — констатировал лидер партии «Развитие предпринимательства» депутат Госдумы Иван Грачев.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить