В России создан первый банковский холдинг Росинбанк

В России создан первый банковский холдинг РОСИНБАНК. Его акционерами выступили Российская финансовая корпорация /РФК/ и Российское объединение инкассации /РОИ/ Центрального банка РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", было заявлено в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости".

Как сообщил президент РФК Андрей Нечаев, в состав холдинга РОСИНБАНК вошли два московских банка - "Росинбанк" и "Легпромбанк" - и новосибирский "Сибэкобанк". В настоящее время, по словам Нечаева, ведутся переговоры с рядом региональных банков о вхождении в холдинг, которые встречают поддержку местных администраций. Нечаев сообщил, что такие переговоры недавно были проведены, в частности, в Чувашии.

Как отметил Нечаев, создание банковского холдинга стало возможным после принятия Госдумой поправок к закону "О банках и банковской деятельности" в мае этого года. Образование холдинга, согласно внесенным в закон поправкам, рассматривается как упрощенная форма слияния, позволяющая быстро создать единый крупный банк с централизованным управлением и определенной степенью свободы входящих в холдинг банков за счет наличия у них собственных лицензий.

Президент РФК отметил, что банковский холдинг будет ориентирован на работу со средними и средне-крупными государственными унитарными предприятиями, которых сегодня насчитывается около 16 тысяч.

Как отметил участвовавший в пресс-конференции председатель Ассоциации российских банков Сергей Егоров, создание банковских холдингов позволит решить задачу укрупнения банков в России с целью создания универсальных банков для интегрирования в мировую банковскую систему.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить