Товарищества, которые Налоговым органам не Товарищи

15 октября комиссия Мосгордумы по законности и безопасности обсудила налоговые проблемы Товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Как сообщили на комиссии руководители столичных ТСЖ «Чертаново-17», «Загорск» и «Юго-Запад», в последнее время они оказались в очень трудной ситуации. Чиновники налоговых органов отказывают им в праве на льготы по единому социальному налогу, которые предоставлены жилищно-строительным кооперативам и другим добровольным объединениям граждан, созданным для самостоятельного управления жильем, Налоговым кодексом РФ. Льготы отрицаются только на том основании, что в тексте Налогового кодекса ТСЖ названы как «товарищества», а не поименованы полностью.

По мнению руководителей ТСЖ, независимо от названия, будь это жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), жилищные кооперативы или товарищества домовладельцев, суть деятельности их не отличается друг от друга. Источник финансирования тоже одинаковый - это взносы членов объединений домовладельцев. Кстати, именно из-за того, что эти взносы идут за счет личных доходов граждан, с которых все налоги и отчисления уже единожды были взысканы, федеральные власти предоставили ЖСК (товариществам) льготы по единому социальному налогу.

Но представители налоговых органов не хотят признавать за ТСЖ это право, даже, несмотря на то, что, по словам участников заседания комиссии, понятие «товарищества» прямо проистекает из Федерального закона «О товариществах собственников жилья». А цена вопроса оказалась для ТСЖ большая. Так, по подсчетам ТСЖ «Чертаново-17», из-за отмены льгот по социальному налогу плата членов товарищества за один квадратный метр жилья может увеличиться с 1 руб. 70 коп. до 2 руб. 50 коп. в месяц. В целом по дому эта сумма составит 20 тысяч рублей в месяц.

Есть еще одна веская причина для решения этой проблемы в пользу членов ТСЖ. Именно они, согласно Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ, должны получить массовое развитие, как наиболее приемлемая форма самостоятельного управления жильем.

В Москве в настоящий момент создано чуть более 600 ТСЖ и есть неплохие перспективы на будущее, ведь в городе насчитывается около 39 тысяч жилых домов. Однако, как считают члены комиссии, если преграды в виде нечеткой правовой базы не будут устранены, то движение по созданию кондоминиумов в Москве окажется под угрозой остановки.

Комиссия поддержала проект Обращения МГД к Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову об установлении единых налоговых льгот для жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья и иных объединений собственников недвижимости в жилищной сфере. Члены комиссии решили доработать проект Обращения, с тем, чтобы внести в него еще предложения о предоставлении объединениям домовладельцев льгот по налогу на прибыль, и внести этот документ на рассмотрение Мосгордумы.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр МГД.

Обсудить