ОПЕК и Россия отменили чрезвычайную встречу

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ и Россия отменили чрезвычайную встречу представителей мирового нефтяного картеля и государств-крупных нефтепроизводителей, которая должна была состояться в Мадриде в воскресенье. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в опубликованном заявлении генерального секретариата ОПЕК в Вене.

Как отмечается в заявлении, руководство ОПЕК осталось недовольно представленным на встрече уровнем, так как Россия должна была быть представлена только послом РФ в Испании. Мексика также отказалась прислать на мадридскую встречу своего министра энергетики, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангенех в последний момент отказался приехать в Мадрид. Министр энергетики и добывающей промышленности Венесуэлы Альваро Сильва Кальдерон входит в состав делегации по главе с президентом страны, которая в воскресенье отправляется в трехнедельное европейское турне.

Таким образом, из всех заявленных высокопоставленных мировых "нефтяников" на мадридской встрече могли присутствовать лишь президент ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль и генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке.

Представители генсекретариата ОПЕК в Вене не исключают, что такая встреча все-таки состоится, причем не обязательно в Мадриде, а еще до начала работы внеочередной 118-й венской конференции министров энергетики и нефти стран-членов нефтяного картеля, которая назначена на 14 ноября. Причиной необходимости такой встречи в руководстве ОПЕК называется сложное положение на мировых сырьевых рынках и резкое падение цен на нефть-сырец, которое произошло после совершения терактов в США.

Обсудить