Удар в спину населения

Руководство города пытается подпольным способом протащить повышение тарифов на коммунальные услуги.

Пока пресса и профсоюзы рассуждали о недопустимости дальнейшего роста тарифов, мэрия вкупе с городской Думой провернули операцию, в результате которой тарифы оказались как бы уже повышенными. Сейчас власти начинают кампанию с целью заставить население платить с 1 октября 30 рублей с человека за горячую воду (вместо 20 рублей) и 2 руб. 50 коп. с квадратного метра площади за отопление (вместо 1 руб. 20 коп.).

Фокус в следующем. В феврале мэр Павел Романенко намеревался повысить тарифы сразу до 30 рублей за горячую воду и 2,50 за отопление, но под давлением общественности планка была снижена. И как-то так полунамеком-полушепотом власть обмолвилась, что следующий этап «корректировки» тарифов будет осенью.

По Уставу города тарифы устанавливаются городской Думой. Ждали, когда она приступит к обсуждению вопроса, но в начале этой недели выяснилось, что рассматривать повышение тарифов с 1 октября Дума не будет. Решение Романенко, дескать, автоматически вступило в силу. То есть народные избранники предпочли нырнуть в кусты, а чтобы население не подумало о них ничего плохого, на свет была выпущена информация, что из мэрии в Думу поступило предложение произвести еще одно повышение тарифов, другими словами, поднять уже те, которые якобы установлены с 1 октября. Их-то, мол, и будут рассматривать думцы.

В феврале, когда Романенко принимал свое постановление, городской Думы не было и ее функции временно исполнял мэр. С началом работы Думы все решения мэра такого рода должны были пройти через обсуждение депутатами и либо утверждены, либо отменены. То, что февральское повышение тарифов Думой до сих пор не утверждено, свидетельствует, скорее всего, о сговоре мэра и председателя Думы. Это во-первых. А во-вторых, данный факт говорит, на мой взгляд, о том, что и нынешние тарифы (20 и 1,20) не могут считаться законными, поскольку они тоже не прошли через Думу. В итоге единственно легитимными остаются дофевральские цены: 5 рублей с человека за горячую воду и 35 копеек с квадратного метра площади за отопление.

Властям удалось выжать из горожан по 20 и 1,20. Теперь они надеются, что выжмут и 30 с 2,50, но население не должно им этого позволить. Несмотря даже на то, что предпринимается попытка шантажировать горожан угрозой еще одного повышения. Это тот же самый прием, который власти применили в феврале: сначала запугать людей сверхвысокими тарифами, а потом установить те, что запланировали.

Городская власть избрала наиболее легкий для себя путь. Не надо ломать голову над наполнением бюджета, когда есть карманы жителей, которые можно раз за разом трясти. При этом так и не прозвучало экономического обоснования повышения тарифов. Да его и нет, если тарифы у нас и так выше, чем в других областях. Просто к людям там относятся по-другому — по-человечески.

Геннадий Якимчев

Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить