Бесталанные подражатели братьев люмьер

Цех по изготовлению «липового» кинотовара раскрыли на днях набережночелнинские оперативники. В результате тщательно спланированной операции в руки правоохранительных органов попала одна из самых крупных в республике (да и в стране тоже) партий продукции видеопиратов.

 Изъятое у мошенников имущество еле поместилось в пять специально выделенных для перевозки «КамАЗов». Что и неудивительно: производство у нарушителей закона к моменту их задержания было поставлено на широкую ногу. Об этом свидетельствуют 163 полупрофессиональных, так называемых студийных, видеомагнитофона, еще накануне работавших сутки напролет. При максимальной загруженности имеющегося в наличии технического оборудования видеопираты добились выдающегося результата — выпуска 150 кассет каждые два часа. Многие отечественные производители могли бы позавидовать подобным темпам производства, тем более что использование человеческого ресурса в нем сводилось практически к минимуму. За процессом выработки постоянно следили всего-то три челнинские студентки, пытавшиеся тем самым «наварить» небольшую добавку к стипендии.

 Подпольное производство размещалось в двух совмещенных гаражах одного из местных кооперативов и представляло из себя трехэтажное здание. Снаружи оно ничем не отличалось от других сооружений, зато внутри было отделано «от и до». Владельцы оборудовали его даже лифтом, не говоря уж об остальных достижениях научно-технического прогресса.

 С места происшествия сотрудниками милиции было изъято... более 50 тысяч чистых видеокассет и столько же голографических наклеек! Причем голограммы были самыми, что ни на есть настоящими, то есть соответствующими требованиям легального рынка видеопродукции. На создание внешнего лоска была направлена работа трех машин для упаковки кассет в целлофан. И, наконец, общую картину подытоживает огромное количество разнообразных коробок с названиями фильмов, изготовленных типографским способом и способных удовлетворить изысканные требования бывалых киноманов.

 Бизнес у нелегалов был продуман вплоть до мелочей: помещение они оборудовали даже видеоглазком для наблюдения за многочисленными покупателями, а все сведения о них аккуратно заносились в специальный журнал. Как позднее выяснило следствие, хозяин производства, в настоящее время находящийся в розыске, имел тесные контакты с криминальными группировками автограда и периодически снабжал их информацией о своих клиентах — подпольных миллионерах.

 Этот случай — один из многих. Татарстанские милиционеры регулярно выявляют мини-цеха, меньшие по масштабу, но столь же ущербные как для госбюджета, так и для простых обывателей. И государство недосчитывается части прибыли, и потребители снабжаются некачественной продукцией, причем по цене «качественной», лицензионной.

 Наверное, нам еще необходимо время, чтобы наладить цивилизованный видеорынок...

 

  Р. Оболенский

 «Республика Татарстан»

Обсудить