Марина Романова: дума о Деньгах - дума вечная

В минувшую среду началась очередная сессия Государственной Думы. Естественно, что особое внимание депутатов было привлечено к ужасному теракту в США. Но жизнь, несмотря ни на что, продолжается. И думцам предстоит заняться своим прямым делом - приступить к формированию бюджета на 2002 год.

Правительство, предлагая свой проект на обсуждение парламенту, подчеркивает, что преимущества нового бюджета не подлежат сомнению. Все заложенные в проект позиции, как утверждает вице-премьер А. Кудрин будут исполнены даже в том случае, если цены на нефть на мировом рынке упадут до 17 долларов за баррель. Напомним, что сейчас эта цена составляет приблизительно 25 долларов.

Главная проблема для правительства - это подготовка к решению "проблемы 2003" года, когда придется выплатить по внешним долгам - ни много ни мало, а 19 миллиардов долларов. Для этого требуется накапливать финансовый "жирок". Но 2003 год - это еще и год возможных выборов в Государственную Думу. А это означает, что депутатам, готовящимся к переизбранию, необходимо так распорядиться бюджетом, что бы "ублажить" своих избирателей. Естественно, что правительство в таких условиях всегда прибедняется и занижает доходы, чтобы дополнительные доходы использовать как резерв. Обиженные таким невниманием депутаты требуют: "Деньги на бочку!".

У депутатов появился неожиданный союзник в лице главы Счетной Палаты С. Степашина. Судя по всему Степашин никак не может забыть те 82 дня, которые он провел в качестве премьер-министра. От имени Счетной Палаты он заявил: во-первых, правительство занизило прогнозы по росту валового внутреннего продуктиа (ВВП), а следовательно и по доходам, во-вторых, правительство неправильно посчитало грядущие доходы от налогов на прибыль и на добавленную стоимость. А следовательно - надо увеличить как доходную, так и расходную части бюджета. Депутаты заявление Степашина встретили с восторгом.

Делить деньги - занятие радостное. В ходе обсуждения часть думцев предложила любопытную схему: все дополнительные доходы поделить пополам. Одну половину, так уж и быть, отдать правительству, а другую - пустить на так называемые непроцентные расходы. Непроцентные - значит такие, которые якобы будут предназначены на финансирование тех или иных предприятий, на которые укажут депутаты. Формально такой подход обосновывается "заботой о производстве", а фактически преыращается в самый оголтелый лоббизм, причем с подозрением на разного рода "откаты" в пользу лоббистов-депутатов. А. Кудрин, правда, заявил, что по поводу дележа допдоходов правительство не допустит никакого торга Все пойдет на выплату внешнего долга и на зарплату бюджетникам.

В принципе, это сильная позиция. В случае чего, правительство сможет напрямую обратиться к населению сказав ему: нам мешают повысить вам зарплаты - решите, кто прав. Но это в том случае, если у правительства хватит воли и политической поддержки президента. Бои предстоят нешуточные.

Ну, а Степашину лучше сосредоточиться не на пропагандистских акциях, а на контроле за расходованием госсредства. А то их воруют. И немало.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

РИА-Новости:

В ближайший вторник правительство представит в Госдуму предложения по увеличению основных параметров бюджета-2002

Госдума настаивает на внесении существенных изменений в предложенный правительством бюджет-2002

Правительство переписывает бюджет-2002

Премьер-министр России Михаил Касьянов провел совещание по вопросам внесения уточнений в проект бюджета 2002 года

Конкретные цифры по макроэкономическим параметрам бюджета на 2002г. правительство представит в Госдуму к 25 сентября.

Российское правительство намерено скорректировать основные показатели проекта бюджета на будущий год. Не исключено, что речь идет об увеличении расходов на оборону и борьбу с...

Андрей Илларионов надеется, что при прохождении бюджета-2002 удастся избежать увеличения расходов на оборону

Михаил Касьянов: "Российская экономика в 2001 году развивалась успешнее, чем прогнозировалось"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить