Онищенко: ситуация с вином из Грузии безнадежнее, чем с "Боржоми"

Ситуация с минеральной водой "Боржоми" не такая безнадежная, как с грузинским вином. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Здесь не такая безнадежная ситуация, как по винам", - сказал Онищенко в понедельник, отвечая на вопрос журналистов о том, какие меры могут быть предприняты по факту обнаружения двух партий некачественной воды "Боржоми" и без документации.

Глава Роспотребнадзора отметил, что он доволен сотрудничеством с "Боржоми" по выявлению фальсифицированной минеральной воды на российском рынке. По его словам, фирма "Боржоми" - это "солидный, серьезный брэнд", сообщает "Интерфакс".

"В адрес "Боржоми" я могу сказать комплиментарно, что это серьезная фирма, которая неплохо работает в плане выявления фальсификатов", - отметил Онищенко.

Главный санврач напомнил, что Роспотребнадзор изъял в последнее время две крупные партии воды "Боржоми", одна из которых была некачественной, а по второй не было необходимой документации.

Что же касается запрета продажи грузинского вина в России, то для урегулирования ситуации в этой сфере, по словам Онищенко, сторонам предстоит принять серьезные меры, в том числе начать жесткий контроль выращивания сельскохозяйственных культур, проведение соответствующего аудита.

Обсудить