«Балтика» строит в самаре новый пивзавод

На сегодняшний день «Балтика» согласовала вопрос о получении землеотвода площадью 10 гектар. Важными факторами выбора места строительства было наличие транспортных связок, инженерных коммуникаций, возможность в случае необходимости расширения территории.

Сейчас ведется подготовка всей технической документации (планировка завода, компоновка цехов) для начала строительных работ, и уже конце сентября планируется проведение тендера среди крупных самарских строительных компаний на реализацию проекта.

Предполагается, что строительство начнется в конце октября — начало ноября 2001 года. К лету будут возведены основные корпуса, и уже в декабре 2002 года завод начнет выпускать продукцию. Стоимость первого этапа строительства, который позволит заводу выйти на проектную мощность в 10 миллионов дал пива в год, составит порядка 60 млн. долларов.

В рамках ввода в эксплуатацию первой очереди на предприятии будет установлено оборудование преимущественно немецкого производства, аналогичное работающему на петербургском заводе «Балтики»: Huppmann, Alfa Laval, KHS, Krones и других фирм-производителей. На первом этапе на предприятии будет установлены линии розлива пива в стеклянные и пластиковые бутылки. В случае успешной работы завода его производственные мощности могут быть доведены до 30 миллионов дал пива в год. Для обслуживания оборудования на предприятии в конце 2002 года будет создано 500-600 рабочих мест.

«Самара сегодня»

Обсудить