Минобороны подготовило план по реформированию системы военного образования РФ

Министр обороны России Сергей Иванов выступил в Военной Академии Генерального штаба ВС РФ в субботу со вступительной лекцией, открывающей начало учебного года в военных вузах страны.

Глава оборонного ведомства сообщил журналистам, что руководство Минобороны готово внести на рассмотрение правительства планы по реформированию всей системы военного образования России.

Министр подчеркнул, что "часть этих планов - в максимальном приближении военного образования к реальной жизни с учетом современных потребности Вооруженных Сил и других силовых структур". По словам Сергея Иванова, "существующая ныне в России система военного образования была сформирована 20-30 лет назад и не учитывает имеющегося ныне характера военных угроз, а также не соответствует планам реформирования Вооруженных Сил и других силовых структур России.

Кроме того, по мнению министра обороны, в стране сейчас есть военные вузы, "потребность в которых вызывает вопросы". Сергей Иванов отметил также, что из-за довольно высокого процента курсантов, не заканчивающих военный вуз, государство порой несет неоправданные затраты. Уволясь с 3-4 курса, курсант не возмещает деньги, затраченные на его обучение за эти годы. Министр считает такое положение дел неправильным, тем более, что аналогичное положение существует не только в системе образования в рамках Министерства обороны, но и в других силовых структурах.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить