Для вступления в ВТО России нужно изменить около 30 федеральных законов

Одним из наиболее важных вопросов в процессе присоединения России к ВТО является принятие новых федеральных законов или внесение изменений в уже существующие законодательные акты. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО, первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. Он выступил на консультативной конференции "Россия, Всемирная торговая организация и интересы бизнеса", которая открылась в четверг в Нижнем Новгороде в здании Волго-Вятской академии государственной службы.

Как отметил замминистра, необходимо изменить около 30 федеральных законов. Большая часть работы в этом направлении сделана, подчеркнул Медведков. По его словам, в ближайшее время на рассмотрение в Государственную думу будут внесены проекты нового Таможенного кодекса, федеральных законов "О валютном регулировании и валютном контроле", "О стандартизации и сертификации", "Об антидемпинговых и компенсационных мерах", "О специальных защитных мерах", "О государственной помощи", "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

"Члены ВТО непрерывно ведут переговоры о совершенствовании правовой системы Всемирной торговой организации. ВТО 1995 года и ВТО 2001 года - это несколько другие организации, поэтому чем дольше мы не присоединимся к ВТО, тем больше Россия будет отрываться от того процесса, который идет по всему миру и тем сложнее нам будет вести переговоры", - сказал Медведков.

Конференция в Нижнем Новгороде организована министерством экономического развития и торговли РФ при участии комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы, Российского союза промышленников и предпринимателей. Цель конференции - ознакомление представителей бизнеса с ситуацией на переговорах по присоединению России к ВТО.

В первый день работы форума будут обсуждены вопросы, связанные с обязательствами России по обеспечению доступа товаров и услуг на внутренний рынок, а также новые законодательные акты, которые страна должна принять до присоединения к ВТО. В пятницу состоится заседание круглого стола с участием заинтересованных представителей региональных органов власти, промышленников и предпринимателей, в ходе которого будут подготовлены итоговые документы.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить