Китайская нефтяная компания заинтересована в поставках нефти и газа из Иркутской области

Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) заинтересована в поставках нефти и газа из Иркутской области. Об этом в четверг на встрече с вице-губернатором Николаем Мельником заявил вице-президент CNPC Чен Ген. По его словам, возрастающие потребности Китая в газе и должна удовлетворить Восточная Сибирь, в частности Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

Главной темой обсуждения на встрече стало дальнейшее развитие Ковыктинского проекта. Чен Ген отметил, что они довольны динамикой разработки Ковыкты и ведением совместных подготовительных работы. Представители китайской компании заявили, что их интересует заключение долгосрочного договора о поставках газа. При этом спрос на газ в дальнейшем будет увеличиваться. CNPC самая крупная нефтегазовая компания в Китае, она находится в государственной собственности.

Кроме того, китайская корпорация заинтересована в поставках нефти. В сентябре китайская компания заключит соглашение о разработке ТЭО нефтепровода от Ангарска, а также обговорит объемы и сроки поставок. В Иркутской области нефть в Китай будет поставляться с Верхнечонского месторождения, лицензией на которое владеет «РУСИА Петролеум». Совет директоров «РУСИА» решил создать отдельную компанию для освоения этого месторождения. В ближайшее время, по словам Н. Мельника, конкретные предложения по разработке Верхнечонского месторождения будут представлены в администрацию области. Возможно, что оно будет осваиваться вместе с Толоканским (Саха-Якутия).

С российской стороны на встрече с делегацией от китайской нефтяной компании присутствовали вице-губернатор Николай Мельник, генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум» Владимир Казаков, генеральный директор ОАО «Иркутскгазпром» Анатолий Головин, представитель ОАО «Востокгазпром» Геннадий Волошин, председатель комитета по управлению государственным имуществом области Максим Безрядин, председатель комитета по ТЭК Виктор Тификов и начальник отдела департамента по недрам Владимир Васильев.

Николай Мельник заявил, что администрация области заинтересована в сотрудничестве с CNPC, так как это позволяет создать в области новую весьма эффективную отрасль экономики – нефтегазодобывающую.

ИА 'Сибирские новости'

Обсудить