Выплата компенсаций жертвам нацизма начнется 31 августа

Выплата первых компенсаций людям, пострадавшим в годы Второй мировой войны от нацистских преследований, начнется в России с 31 августа. Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь Российского фонда взаимопонимания и примирения Татьяна Соколова.

По ее словам, с этого дня начнется первый этап выплаты денежных компенсаций бывшим узникам нацистских концлагерей, гетто, людям, насильно угнанным в Германию с территории бывшего СССР и привлекавшимся к принудительным работам на промышленных предприятиях, а также военнопленным, находившимся в концлагерях.

Средства на выплату компенсаций будут поступать из Германии через немецкий фонд "Память, ответственность и будущее". На территории России выплаты будут осуществляться через отделения Сбербанка по месту жительства граждан. Перечисленные средства можно будет получить в течение двух месяцев. Соколова заверила, что Фонд взаимопонимания и примирения постарается создать наиболее "комфортные условия" для осуществления всей процедуры выплат.

Как рассказала Татьяна Соколова, первыми деньги получат 2 тыс россиян - бывшие узники концлагерей и гетто, проживающие в 22 наиболее отдаленных регионах страны. Это самые "престарелые и немощные люди", отметила представитель Фонда. Их список уже прошел предварительную проверку в Германии. Фондом также составлен и готов к отправке в Германию следующий список из 10 тыс жертв нацизма.

Татьяна Соколова сообщила, что узники концлагерей и гетто, включая военнопленных, до конца 2003 получат только 50 проц от общей суммы в 15 тыс марок. Затем начнется второй этап выплат. Ожидается, что всего денежные компенсации, общая сумма которых составит 835 млн марок, получат 400 тыс россиян. Через Российский фонд взаимопонимания и примирения, компенсации также получат жители Таджикистана, Казахстана, Туркмении, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Армении, Литвы и Латвии.

РИА "Новости"

Обсудить