Посол Малайзии: Экономику Азиатско-Тихоокеанского региона нельзя представить без экспорта продукции из Сибири

«Экономику Азиатско-Тихоокеанского региона нельзя представить без экспорта продукции из Сибири», - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Малайзии Датук Яхья Бин Баба на дипломатической встрече членов делегации московского комитета АТЭС с бизнесменами Иркутской области, состоявшейся в понедельник в Иркутске. На ней послы из Малайзии, Таиланда, Сингапура, Филиппин, Индонезии обсуждали перспективы сотрудничества с представителями «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», «ИркАЗ-СУАЛа», «Усольехимпрома», «Кедра», ГП «Аэропорт-Иркутск».

Как отмечалось на встрече, основная доля экспорта (34) из Иркутской области в страны АТР приходится на Японию, Китай, Монголию.

По словам заместителя начальника Управления внешней торговли ОАО «Усольехимпром» Олега Назарова, «торговые поставки в Малайзию, Таиланд, Индонезию, Сингапур, Филиппины нашей продукции помогут снизить зависимость предприятия от китайского рынка». Заместитель генерального директора ОАО «ИркАЗ – СУАЛ» Николай Николаев сообщил: «предприятие планирует увеличить выпуск объема продукции, что позволит наладить сотрудничество с новыми партнерами».

Председатель Московского комитета АТЭС Датук Яхья Бин Баба отметил на встрече, что до заключения контрактов еще далеко, но послы приложат максимум усилий, чтобы заинтересовать бизнесменов своих стран в сотрудничестве с предприятиями Иркутской области.

ИА 'Сибирские новости'

Обсудить