Бюджетный комитет думы рассматривает проект бюджета

В думском бюджетном комитете в понедельник утром приступили к изучению внесенного правительством накануне в Госдуму проекта федерального бюджета на 2002 год.

Как сообщили в приемной исполняющего обязанности председателя думского бюджетного комитета Виталия Шубы /глава комитета Александр Жуков находится сейчас в отпуске/, "документ достаточно объемный - он был доставлен в приемную утром в нескольких коробках из-под ксерокса". Виталий Шуба сейчас знакомится с проектом.

Ранее Виталий Шуба в беседе с корреспондентом РИА "Новости" высказал мнение, что рассмотрение проекта бюджета-2002 в первом чтении состоится "в первой декаде октября, ориентировочно до 10 октября". Согласно Бюджетному кодексу, Госдума должна рассмотреть проект бюджета в первом чтении в течение 30 дней после внесения его правительством. Однако, подчеркнул депутат, по просьбе правительства парламентарии завершили весеннюю сессию позже запланированного и, соответственно, осенняя сессия палаты откроется позже, а именно - в середине сентября. "Поэтому, скорее всего, сдвинутся сроки рассмотрения бюджета", - отметил Виталий Шуба.

После ознакомления с проектом бюджета Виталий Шуба в понедельник в середине дня встретится с председателем Госдумы Геннадием Селезневым, чтобы обсудить, в частности, предварительную дату рассмотрения документа в первом чтении на пленарном заседании нижней палаты и дату первого заседания думского бюджетного комитета после летних парламентских каникул.

Именно бюджетный комитет принимает решение о том, рекомендовать ли Думе принять, или отклонить проект бюджета.

Заседание бюджетного комитета, по мнению Виталия Шубы, состоится сразу после каникул, 17 или 18 сентября.

Работа депутатов Госдумы в здании на Охотном ряду в Москве должна возобновиться 17 сентября. Первое пленарное заседание палаты запланировано на 19 сентября.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить