Проект бюджета на 2002 год поступил в правительство

Проект федерального бюджета на 2002 год поступил во вторник в правительство России. Об этом сообщили в Департаменте правительственной информации.

Проект будет проанализирован и доработан экспертами кабинета министров, а затем рассмотрен на заседании правительства 21 августа и до начала сентября внесен в Госдуму.

По мнению представителей кабинета министров, бюджет-2002 может стать первым в истории России бюджетом либеральной экономики. Он сформирован на новой законодательной базе, предусматривающей низкие налоги, поощрение предпринимательской инициативы и дебюрократизацию экономики. Все это должно обеспечить экономический рост и увеличение реальных доходов как в бюджетной, так и во внебюджетных отраслях экономики.

Расходы бюджета определены в сумме 1,869 трлн рублей (примерно 62,3 млрд долларов), а доходы 1,995 трлн рублей (66,5 млрд долларов).

В правительстве полагают, что проект бюджета имеет ярко выраженную социальную направленность. Он предусматривает повышение зарплат бюджетникам и военным в среднем на 60-70 проц. Планируется и значительное увеличение зарплаты судей, что крайне важно для проведения судебной реформы. В целом реальный рост доходов населения в 2002 году составит 5 проц.

В бюджете предусмотрены значительные средства на проведение военной реформы. Расходы на нее увеличатся до 16 млрд рублей по сравнению с 4,5 млрд в 2001 году.

Ожидается, что в 2002 году расходы на образование составят 78 млрд рублей, на культуру, искусство и кинематографию - 10 млрд рублей, на СМИ - 9,4 млрд рублей, на здравоохранение - 30,7 млрд рублей, на охрану окружающей среды - 9,5 млрд рублей, на науку - 28 млрд рублей.

На обслуживание государственного долга предлагается выделить почти 290 млрд рублей (почти 9,5 млрд долларов).

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить