Доллар упал до уровня весны 2000 года. И что?

Американский доллар по итогам  сегодняшней спецсессии на ММВБ  упал до 27,43 руб./долл, что  дешевле  на 9 копеек курса, установленного в выходные.  А евро подрос на 14 копеек до 33,95 руб/евро. В результате  курс американской валюты к рублю приблизился  к уровню весны 2000 года, т.е. шестигодичной давности.
Эксперты говорят, что в мае доллар подешевеет еще копеек на тридцать,  а евро укрепится. Финансисты  ожидают  новости из США, связанные с очередным повышением ставки ФРС до 5% и некоторого снижения ВВП. Международные наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что столь стремительное падение курса американской валюты может быть связано с тем, что США уже подняли процентные ставки, и, в принципе, дальше двигаться некуда. Этого не скажешь о европейских финансовых структурах, у которых еще есть возможность повышать ставки в отношении евро
В настоящее время за 1 евро на мировом рынке платят 1,2377 долл., тогда как  21 апреля за 1 евро давали 1,2289 долл. По сравнению с окончанием предшествующей недели валюта США ослабела по отношению к европейской на 0,7%.
Однако Центробанк уже в который раз традиционно не предпринял никаких мер по противодействию чрезмерному удешевлению американской валюты.
Следует отметить, что несколько дней назад министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин высказал сомнение в том, что американский доллар останется и в будущем валютой, выполняющей роль международного расчетного и резервного средства. "Валюта, выполняющая роль резервного средства, должна быть надежной и стабильной", - заявил А.Кудрин. А министр экономики и социального развития Герман Греф ранее посоветовал россиянам хранить свои сбережения в рублях.
 Рост доверия к российской валюте растет.  Рублевые депозиты в ЦБ выросли с пятницы на 4,8 млрд рублей до 120,2 млрд рублей.

По материалам РБК, Интерфакса и соб.инф

Обсудить