В подмосковном Жуковском сегодня открывается Пятый Международный авиакосмический Салон "Макс-2001"

Пятый Международный авиакосмический салон "Макс-2001", который пройдет в подмосковном городе Жуковском с 14 по 19 августа, сегодня официально открывает свои экспозиции. В Жуковский уже прибыл президент России Владимир Путин.

Салон «Макс-2001» должен стать крупнейшим событием в области показа в России новейшей мировой авиакосмической техники. Как заметил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, "если на предыдущем салоне "МАКС-1999" свои образцы летательных аппаратов и новые технологии показали 458 фирм из 28 стран, то в "МАКС-2001" принимают участие около 600 авиакосмических предприятий, в том числе 115 зарубежных, представляющих 32 страны. Среди них - предприятия из США, Франции, Великобритании, Германии, Японии, Китая, Индии и ряда других государств".

Россия будет представлена единым авиакосмическим блоком экспозиций. По словам Коптева, «это будет символизировать начавшуюся реструктуризацию отрасли. Крупнейшие предприятия внутри этого блока будут иметь отдельные площадки для демонстрации своих достижений».

Предполагается большой показ авиатехники в полете. Всего же в таких демонстрационных полетах и на стационарных площадках салона будут размещены 130 разных типов летательных аппаратов.

Планируется заключение договоров на закупку российской авиакосмической техники, особый спрос ожидается на пассажирские авиалайнеры Ил-96-300, Ту-204, Ту-214.

Примечательно, что проведение салона на 90 проц финансируется регионами и предприятиями и лишь 10 проц средств предоставлено из федерального бюджета.

РИА "Новости"

Ссылки по теме:

РИА "Ореанда": Илья Клебанов: "2001 год станет переломным в развитии российского авиастроения"

Regions.Ru: Главной машиной экспозиции Казанского вертолетного завода в Жуковском станет вертолет "Ансат"

Радио Маяк: Подмосковный Жуковский готовится к пятому международному авиакосмическому салону

Regions.Ru: Нижний Новгород. "Сокол" и "Гидромаш" примут участие в авиасалоне в Жуковском

Росбалт: Государственный космический центр им.Хруничева планирует показать на Международном авиационно-космическом салоне более 10 новых разработок

Компьюлента: Компания Boeing собирается представить на Московском авиакосмическом салоне самую масштабную экспозицию за все годы своего участия

Regions.Ru: Иркутск. Иркутский авиационный завод представит новую разработку - автожир "А-002" на авиасалоне "МАКС-2001"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить