Найден компромисс между акционерами «Тюменской Нефтяной Компании» и Холдинговой Компании «Интеррос»

Найден компромисс между акционерами «Тюменской Нефтяной Компании» и Холдинговой компанией «Интеррос». В распространенном ими 2 августа совместном заявлении говорится об окончательном урегулировании ситуации вокруг компаний «Сиданко» и «Русиа-Петролеум», а так же достижении взаимопонимания по вопросам взаимодействия в нефтегазовом бизнесе. Согласно заявлению, компании группы «Интеррос» решили передать компаниям консорциума «Альфа-Групп» и «Аксесс/Ренова» свой пакет акций компании «Сиданко» на экономических условиях, аналогичных сделке с «Кантупаном». Акционеры ТНК возвращают активы «Черногорнефти» в компанию «Сиданко», а так же по согласию сторон прекращают судебное разбирательство в Лондоне, в результате чего будут сняты аресты с акций «Сиданко», принадлежащих «Кантупану». Эти действия позволят завершить сделку с «Кантупаном». В тексте заявления говорится, что правление компанией «Сиданко» по-прежнему останется в ведении British Petroleum.

Стороны также урегулировали отношения с «Русиа-Петролеум», достигнув паритетного участия в капитале компании. Акционеры «Интеррос» не будут оспаривать законность решений годового собрания акционеров «Русиа-Петролеум». Как говорится в заявлении, «Сиданко» приняла решение о продаже в пользу British Petroleum, компаний группы «Интеррос» и «ТНК» пакета акций «Русиа-Петролеум», находящегося в собственности «Сиданко». В свою очередь «Иркутскэнерго» воспользовалась своим правом выкупа у компаний группы «Интеррос» 7% акций «Русиа-Петролеум» и продала данный пакет «ТНК». В ближайшее время по инициативе основных акционеров компании будет созвано внеочередное собрание акционеров с целью переизбрания совета директоров «Русиа-Петролеум», в который должны войти представители всех ее акционеров. В дальнейшем участники соглашений намерены содействовать развитию компании в соответствии с международными принципами ведения бизнеса.

В распространенном совместном заявлении говорится так же, что стороны высоко оценивают вклад British Petroleum в успешное завершение переговорного процесса. Партнерство российского бизнеса с западными корпорациями имеет благоприятные перспективы и послужит развитию экономики России, сообщает ИА «Сибирские новости»

Темы арест
Обсудить