АРКО решило не забирать миллиард. Чтобы не отдавать его

Вчера ПРАВДЕ.РУ стало известно об обращении межрегионального политического общественного движения «Партия Пострадавших вкладчиков» (ППВ), которое высказало резкое недовольство решением Совета директоров Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО) от 18 июля 2001 года.

Пострадавшие вкладчики считают решение АРКО продлить в ущерб другим финансовым структурам кредит, выданный Альфа-банку в 1999 году в объеме 1 млрд.рублей на срок до двух лет, совершенно нерыночным, потому что банк работает успешно и не нуждается в государственной поддержке (кредит достался под 12,5 процента годовых, в то время, как сейчас можно привлечь средства только под 20 процентов). Дело в том, что по этому вопросу повестки дня заседания Совета директоров, АРКО приняло решение о субсидировании вполне успешного банка. В то же время при рассмотрении вопроса о выделении дополнительно 1 млрд рублей на осуществление расчетов с вкладчиками СБС-Агро Совет директоров АРКО принял решение о выделении лишь 500 млн рублей. Это позволит рассчитаться только с юридическими лицами - кредиторами банка и не позволит выполнить все обязательства СБС-Агро перед частными вкладчиками.

При этом представители АРКО почему-то говорят о том, что в настоящее время у АРКО нет средств для направления по расчетам с частными вкладчиками.

Партия пострадавших вкладчиков обращается к председателю ЦБ РФ Виктору Геращенко, Премьеру РФ Михаилу Касьянову, а также к депутатам Государственной Думы с просьбой дать оценку деятельности АРКО, которая, по мнению ППВ, осуществляет свою деятельность исключительно в интересах группы Альфа и пренебрегает решением вопросов стабилизации российской банковской системы и восстановления доверия частных вкладчиков к российским финансовым институтам.

Впрочем, неизвестно, сколько авторам письма придется взывать к справедливости и ждать ответа. В Москве, как известно, небывалая жара, а все наши депутаты ушли на каникулы. Правительство, кажется, мечтает о том же.

Так что с мощной господдержкой поддержкой АРКО Альфа-банк продолжит свое триумфальное шествие по регионам России. Как сообщало агентство Финмаркет в начале лета нынашнего года, "По данным на май 2001 года "Альфа-банк" открыл 13 филиалов в городах Владивосток, Курган, Краснодар, Оренбург, Липецк, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Томск, Хабаровск, Красноярск, Барнаул, Орск и два дополнительных офиса в Ангарске (Иркутская обл.) и Нижневартовске (Тюменская область). Итогом работы открытых "Альфа-банком" филиалов в 2000 году стала прибыль в объеме 55 млн руб. от деятельности филиалов банка "

Но какой же, скажем так, политический смысл государственной структуре, коей является АРКО, так явно симпатизировать негосударственному финансовому образованию, коим является передовик российского банковского дела Альфа-банк?

Как оказалось, по этому поводу даже задумались представители Организации объединенных наций. На прошлой же неделе было обнародовано подробное исследование "Глобальная программа борьбы с отмыванием денег", посвященный исключительно России. Автор настоящего исследования Долтор Солонго, сотрудница Глобальной программы борьбы с отмыванием денег Управления по контролю за наркотиками и предупреждению преступности.

В нем говорится буквально следующее:

"В целях ликвидации последствий кризиса 1998 года российские власти начали оказывать специальную поддержку ряду банков в форме "оздоровительных" кредитов. Центральным банком был разработан Закон о банкротстве банков, ратифицированный парламентов в 1999 году. С принятием Закона о реструктуризации банков вся ответственность за этот процесс была возложена на АРКО (Агентство по реструктуризации банков).

Передача банков в ведение АРКО может производиться только по указанию ЦБ РФ на основе особых критериев для переоценки стоимости акционерного капитала. АРКО уполномочено расторгать сделки, заключенные с целью. Обмана вкладчиков и кредиторов обанкротившихся банков. Оно оказывает поддержку ликвидности только платежеспособным банкам или тем, которые осуществляют одобренные им программы реструктуризации.

Помощь от АРКО стали получать четыре банка, реализующие подобные программы. Тем не менее, даже деятельность АРКО вызывает подозрения относительно того, что коррумпированные политические и деловые круги оказывают влияние на его решения. Одним из тех, кто вышел победителем из кризиса, является "Альфа-банк", который усилил свои позиции на рынке путем привлечения большого числа клиентов своих бывших, а ныне обанкротившихся конкурентов."

Ирина ПЕТРЕНКО