Совет Федерации одобрил Закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем"

Совет Федерации в пятницу большинством голосов одобрил закон "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем". За это решение проголосовало 130 сенаторов.

Ранее парламентом была принята европейская конвенция с аналогичным названием.

Закон предусматривает создание системы обеспечительных норм для того, чтобы борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, была более успешной и эффективной.

В документе содержится перечень и признаки подозрительных операций, подлежащих обязательному контролю, объем сообщаемой о них информации, порядок ее хранения. Устанавливаются обязанности участников финансового оборота сообщать в компетентные органы о подозрительных операциях, закрепляется система национальных органов, противодействующих отмыванию преступных доходов, порядок из взаимодействия и объем полномочий.

Законом предусмотрено сотрудничество с компетентными органами иностранных государств, обмен информацией и оказание правовой помощи на основе соответствующих международных договоров. Установлен запрет на открытие кредитными организациями, т.е. банками, счетов на анонимных владельцев, а также порог операций в денежном выражении /600 тыс рублей/, выше которого операции подлежат обязательному контролю.

Кроме того, в законе установлено, что передача уполномоченному органу сведений в предусмотренном порядке не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *