В Вологодской области разразился энергетический кризис

В Вологодской области в понедельник разразился энергетический кризис.

По непонятным пока причинам оказались обесточены две линии напряжением 500 киловольт, по которым на Вологодчину поступает электричество из общей сети РАО ЕЭС. Это половина энергии, необходимой для области. Многие промышленные предприятия были тут же переведены на режим минимального энергопотребления, сообщило городское радио "Премьер".

Без электричества остались подшипниковый завод, а вместе с ним и близлежащие жилые районы Вологды.

В первой половине дня в понедельник на несколько минут пропадал свет в областной больнице. При этом медиков не предупредили, что и дальше не исключены аварийные отключения.

В железнодорожной больнице электричество отключилось как раз в тот момент, когда шла операция. Только благодаря умению врачей она была закончена и пациентка не пострадала.

Руководитель пресс-службы АО "Северсталь" - самого крупного потребителя энергии в области - Ольга Ежова, назвала ситуацию "неприятной". По ее словам, жизненно важные объекты, например, коксовые батареи, которые вообще нельзя останавливать, работают на полном режиме энергоснабжения, а остальные подразделения переведены на аварийное потребление. Чтобы не допустить развития кризиса, в понедельник был срочно выведен из ремонта второй энергоблок собственной электростанции "Северстали". Размеры ущерба предприятия пока установить невозможно.

В понедельник к вечеру стало известно, что одна из двух аварийных линий, которая идет на Вологодчину со стороны Костромской области, была запущена. По ней подали электричество предприятиям непрерывного цикла работы череповецкого узла "Северстали", "Аммофосу" и "Азоту".

РИА "Новости"

Обсудить