Госдума приняла Законопроект об участках недр в Каспии

Абсолютным большинством голосов Государственная Дума приняла в четверг в первом чтении законопроект "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции". Законопроект касается Яламо-Самурского и Центрального перспективных участков, расположенных в Каспийском море.

Право на пользование недрами для геологического изучения дна Каспийского моря на обеих участках предоставлено ОАО НК "ЛУКойл".

Как сообщил председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко, суммарные капитальные затраты на Яламо-Самурском участке оцениваются в 5,6 млрд долларов. Предполагаемая окупаемость в условиях действующей системы налогообложения составит 13-14 лет. Государство получит за 25 лет доход не менее 11 млрд долларов США. Будет создано не менее 10 тыс новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях промышленности.

Суммарные капитальные затраты на участке Центральный перспективный оцениваются в 11,3 млрд долларов США. Предполагаемая окупаемость в условиях действующей системы налогообложения составит 18-19 лет. Государство получит за 25 лет доходов не менее 20 млрд долларов США. Будет создано не менее 15 тыс новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях промышленности, отметил Владимир Катренко.

По его словам, разведка, освоение и разработка этих участков на условиях СРП гарантирует устойчивость специального налогового режима, повышает инвестиционную привлекательность, что позволит привлечь как отечественных, так и иностранных инвесторов, в том числе из стран СНГ.

Думскому комитету по энергетике поручено готовить законопроект ко второму чтению.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить